Финал Мечты

Ekaterina Bobrova & Dmitri Soloviev (RUS), NOVEMBER 29, 2015 - Figure Skating : ISU Grand Prix of Figure Skating 2015 NHK Trophy Ice Dancing Free Dance at Big Hat in Nagano, Japan. (Photo by AFLO)Финал Гран-При в танцах в этом году выдался немного грустным по нескольким причинам.

Одна из них – постановки финалистов. О коротких танцах умолчу, это отдельная песня, речь пойдет только о произвольных.

Из-за неудовлетворенности увиденным, я решила представить в своем воображении финал милый моему сердцу из любимых постановок пар участниц.

Кейтлин Уивер/Эндрю Поже – олимпийский “Танго”. Мне запомнилась больше всех не тенденциозная “Меладе”, не анатомическая “Галатея”, не нынешняя программа, насыщенная элементами ради элементов, а строгое, лаконичное, классическое танго, которое помогал ставить фигуристам Антонио Нахарро.

Медисон Чок/Эван Бейтс – “Доктор Живаго”. Постановка, благодаря которой пару заметили, она полна “вкусностей”, очень музыкальная, лёгкая. Запоминающиеся поддержки, плавное перетекание одного элемента в другой. Для меня она более гармонична, чем “Рахманинов” этого года.

Анна Каппеллини/Лука Ланнотте – “Пляска Смерти”. Считаю, что прошлогодняя программа одна из лучших в их карьере, она не была им свойственной, выделялась на фоне вечно катаемой оперетты. Анна и Лука не смогли до конца раскрыться в ней и реализовать задумку постановщика. И в прошлом году и в этом я примеряла её на Ильиных/Жиганшина. Вот кому бы она пошла как влитая, до сих пор с замиранием сердца думаю об этом.

Майя Шибутани/Алекс Шибутани – “Fix you”. Пожалуй текущий танец стараниями Петра Чернышева, Марины Зуевой и самих спортсменов рискует стать одним из самых удачных в карьере Майи и Алекса. Но, не смотря на это, не могу записать себя в поклонницы дуэта, всё равно диапазон “чуйств”, передаваемых ими остаётся ограниченным, мне лично это очень мешает воспринимать их программы.

Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. Здесь мои симпатии разделились между “Сумасшедшими” и “Анной Карениной”- лучше постановок у них пока не было. “Параллельный мир”, конечно, смотрится более выигрышно, благодаря лучшей форме спортсменов сезона 2013/2014, “жулинским штучкам”, удачной компоновке музыки. “Анну” хотелось бы увидеть вычищенной до блеска, и желательно с другой финальной позой.

 

Медисон Хаббел/Захари Донахью – “Адажио”. Текущий танец не “ice”, но и отыскать что-то лучшее в их карьере оказалось делом весьма затруднительным. У этой пары присутствовала всегда какая-то небрежность, безвкусица в костюмах и хореографии, от этого постановки прошлых лет смотрелись “дёшево”, на их фоне “Адажио” выглядит предпочтительней. По счастливому стечению обстоятельств пара оказалась в финале, хотя и не скажешь, что не заслуженно. Вот короткий танец пока можно назвать вершиной их творческого пути, но не произвольный.

Вторая причина – это, конечно, невысокое место нашей единственной пары, пробившейся в финал.

И третья причина – отсутствие французов, их явно не хватало, но об этом более подробно в следующем посте.

P.S. Пары расположены согласно местам, занятым в финале Гран-При в Барселоне, сравнивать постановки не вижу смысла.

RSS
Follow by Email
Facebook
Google+
http://art-in-words.com/?p=274
Twitter
LinkedIn

Leave a Reply

Your email address will not be published.