О Чикаго с любовью

Этот пост будет о городе, хотя сподвиг меня на написание его американский этап гран-при по фигурному катанию 2014/2015, проходивший в Чикаго в октябре 2014-ого и на котором мне очень мечталось побывать, но не срослось, хотя в мыслях я была там…

А доводилось ли Вам когда-нибудь бывать в Чикаго?

Мне посчастливилось жить в пригороде Чикаго чуть больше года. Этот город называют американским Палермо, видимо из-за большого некогда числа представителей сицилийской мафии. Сейчас итальянские гангстеры это скорее легенда из прошлого. Но если говорить о криминальной обстановке, то в Чикаго по-прежнему есть южные афро-американские районы, в которых белым лучше не показываться.

Первое впечатление у меня было не очень. Это город со множеством каналов и металлических мостов через них, бетонных серых бездушных зданий, огромных небоскребов, т. е. промышленный, индустриальный, рабочий и очень сильно контрастирующий с Санкт-Петербургом, из которого я приехала. Мне не хватало питерской замысловатой, низкоэтажной архитектуры, вездесущих статуй, скульптур, красивейших мостов, ухоженных парков. Но постепенно я к Чикаго привыкала и даже по своему полюбила.

Чикаго красив изнутри, у него есть свои изюминки, возможно, нужно в нем пожить, чтобы действительно прикипеть к нему душой, но мне хватило и “выходных” поездок, благодаря которым я прониклась огромной симпатией к этому мегаполису. Вообще, заметила такую вещь, что когда живешь в каком-то красивом месте, воспринимаешь его как-то обыденно, но когда уезжаешь, начинаешь скучать, ностальгировать, даже тосковать.

Конечно, одни из самых главных достопримечательностей и гордостей города – это озеро Мичиган и пирс. Озеро действительно очень красивое, огромное как море и необычное из-за своего цвета. Цвет такой ярко-голубой с примесью белого. После дня святого Патрика, для празднования которого, устроители покрасили кусок реки в зеленый цвет, мне даже подумалось, что может они и озеро выкрасили :) Оказывается не только у нас любят выбрасывать деньги на ветер, а в данном случае в реку… На пирсе “припарковано” много яхт, парусников.

Жители Иллинойса гордятся чистотой этого озера, хотя чистым оно было не всегда. В середине 19-ого века была построена система канализации и все нечистоты сбрасывали в воду. Кроме того Чикаго – это промышленный город и город-порт со множеством предприятий и торговых кораблей, что тоже не способствовало чистоте одного их великих озер. Так продолжалось до начала 20-ого века, пока не развернули реку Чикаго.

Озеро очень холодное, в нем, конечно, можно купаться, но мы ни разу не рискнули. Купаются там, разве что камикадзе и “сумасшедшие русские”. Именно ему город обязан достаточно прохладным для здешних широт климатом. Зимой температура может доходить до -20 градусов, хотя Чикаго находится на одной широте с Сочи. Прошлой зимой температура вообще опускалась до рекордных -27 по Цельсию. Случаются в Иллинойсе и очень обильные снегопады, парализующие на время целые города, и во время которых люди бросают свои машины на дорогах и бредут домой пешком, а потом несколько дней не выходят на работу.

А еще Чикаго – это город ветров, у него есть даже прозвище “Windy City”, но только совсем не из-за погоды а из-за ветряных политических взглядов жителей, которые очень легко перемежаются от демократов к республиканцам и наоборот.

Особенно хорош Чикаго на Рождество. Вообще праздники и подготовка к ним в Америке это отдельная тема. К ним начинают готовиться за несколько месяцев, закупают костюмы, атрибутику, подарки. Украшать дома могут за месяц, а то и раньше. К таким долгоиграющим праздникам относятся “Helloween”, День благодарения, Рождество, Пасха. И поскольку первые три проходят в октябре, ноябре и декабре, то один плавно перетекает в другой.

Чикаго колоритный и контрастный город, как и многие крупные города. С одной стороны это город богатых людей, финансистов, огромный экономический, промышленный, транспортный центр, но с другой стороны там много встретишь и бедности. Чего только стоят вездесущие чикагские попрошайки, преимущественно афро-американцы. Они сидят или стоят на тротуарах, бренчат своей мелочью в банках и зазывают прохожих словами: “Hey, man, how are you doing?”, “God, save you and your family” или что-то в этом роде. На ночь они разбредаются по ночлежкам, так как в это время суток может быть очень даже морозно.

В городе отметились многие известные представители мира искусства. Например, гуляя по центру, можно встретить пуделя Пикассо, увидев которого, вы не за что не догадаетесь, что это пудель и вообще что-то даже отдаленно напоминающее собаку. Есть там и “стена” с удивительной мозаикой Марка Шагала. Много скульптур и менее известных авторов представляющих из себя асфальтовые разломы, металические ржавые конструкции (к слову сказать, вообще очень популярные в Штатах) и т. д. и т. п.

Впервые, знаменитый уже памятник Мерлин Монро был выставлен именно в Чикаго в 2011 году, а потом он начал гастролировать по стране. Я один их первых его “очевидцев”.

А еще есть там интересные парки, такие как “Миллениум парк”. Этот парк совсем не обычный, с нашей точки зрения его вообще сложно назвать парком, поскольку деревьев там очень мало, они посажены по периметру поля, уложенного газоном. Есть еще сцена, так же с территорией покрытой газоном, где обычно проходят концерты на открытом воздухе, при этом зрители располагаются прямо на поле, кто сидя, кто стоя. “Жемчужина” парка – это знаменитая скульптура в виде капли ртути, которую жители города лаского прозвали “Боб”. Еще одна диковинка – это прямоугольный фонтан с двумя огромными экранами по сторонам, на которых транслируются лица людей разных рас, переодически меняющиеся. Лица то улыбаются тебе, то подмигивают.

Также Чикаго это город музеев, архитектурный центр, город блюза, джаза, театров, и “Deep Dish” пиццы :)

Это лишь только маленькая толика того, что я могу рассказать о Чикаго, но не хочется уже больше вас утомлять…

В общем если будете в тех краях, то очень рекомендую побывать в этом мегаполисе. Мы не удержались и решили съездить туда к друзьям на Новый Год, поностальгировать немного.

RSS
Follow by Email
Facebook
Google+
http://art-in-words.com/?p=31
Twitter
LinkedIn

Leave a Reply

Your email address will not be published.