Сезон возвращений

Adelina

Новый фигурно-катательный сезон ознаменовался серией возвращений в российской команде и не только.

Недавно прошли контрольные прокаты сборной в Сочи сезона 2015-2016, хочется поделиться мыслями об увиденном.

Женское одиночное катание.

В женском катании вернулась после травмы олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, правда в Сочи она выступала уже с новой травмой спины. Показала новые программы и форму Юлия Липницкая.

Из иностранных конкуренток объявила о возобновлении карьеры и активной подготовке, начиная с марта Мао Асада.

Чего нам ожидать от этого сезона прежде всего в российской сборной.

Аделина Сотникова.

Очень больной и животрепещущий вопрос – сможет ли вернуться на прежний уровень Аделина. Баталии болельщиков по поводу ее олимпийской медали до сих пор не утихают. Видео с прокатами в Сочи Адели щедро отминусованы (корейцами ???) на youtube, в то время как прокаты кореянки Юна Ким собирают все больше лайков:

Аделина:

https://www.youtube.com/watch?v=CrVL5tM926s

Юна:

https://www.youtube.com/watch?v=hgXKJvTVW9g

В этом сезоне у Адели новая короткая программа “Латина” и прошлогодняя “Меладе”, обе, насколько знаю, поставлены по мотивам показательных выступлений. Их Ада и “танцевала” на прокатах:

Короткая программа:

https://www.youtube.com/watch?v=aM8OjtmAL_A

Произвольная:

Кто она – наша Аделина, баловень судьбы с радужным будущим или бабочка-однодневка, которой судьи оказали медвежью услугу, подвергнув оценки за компоненты мощной инфляции и вручив ей золото домашней олимпиады, и которая будет вынуждена всю оставшуюся карьеру расплачиваться за выданный ей по мнению многих аванс? Расплата может заключаться и в не любви судей, и в отсутствии должной мотивации, и еще много в чем. Пока в ее будущий триумф верится с трудом. Очевидно, что Адель весь год собирала бонусы за удачный прокат в Сочи, не сильно заботясь о спортивной форме и плане подготовки, осторожное вхождение в сезон с одним этапом Гран-При в Москве тому в подтверждение.

http://www.sports.ru/others/figure-skating/1033050357.html

На мой взгляд возвращаться ей придется в течении нескольких сезонов и не факт, что получится вклиниться в нашу сборную с первой попытки. Хотя сама Аделина и ее тренерское окружение думает видимо по-другому, заблаговременно отказавшись от участия в финале Гран-При в пользу чемпионата России:

http://www.sports.ru/others/figure-skating/1032342444.html

Нескромно и через чур амбициозно, хотя, может быть, за этим просто кроется страх не оправдать ожидания болельщиков и федерации. Впрочем, соревнования расставят все по своим местам.

Я являюсь поклонником Адели за ее не по годам зрелое, женственное, размашистое катание, энергетику. Конечно, в прошлом году меня покорила Лиза, отчасти затмив Аделину и отодвинув ее на второй план. Но вера в эту спортсменку все еще жива, простите за банальность, но очень не хотелось бы, чтобы Ада стала второй Оксаной Баюл, Тарой Липински или Сарой Хьюз. И еще хотелось бы, чтобы отбор в сборную на чемпионате России был честным, без поблажек и “помощи”, исключительно по спортивному принципу.

Юлия Липницкая.

Юля в этом году ездила ставить программы в США к Марине Зуевой. Вот собственно и черновой вариант проделанной работы:

Короткая:

Произвольная:

Julia

По результатам прокатов можно констатировать, что Юля выросла, повзрослела, оформилась в изящную девушку. Мы больше не увидим в ней угловатости трепетного подростка, но зато сможем лицезреть завораживающие изгибы и линии юной, прекрасной чаровницы. Тем интереснее будет наблюдать за ней в этом сезоне. Что же ждет обновленную Юлю, вступающую в другой этап своего совсем еще недолгого творческого пути…

Мао Асада.

Болельщики уже смонтировали массу видео-роликов о противостоянии Мао и Лизы:

Они в предвкушении триксельной битвы века между двумя спортсменками. Устраивают голосования и делают свои ставки. Противостояние обещает быть очень жарким. На стороне Лизы задор, молодость, безупречная техника, свежий титул чемпионки мира и новый “козырь в кармане” в виде каскада с тройным акселем (???):

http://www.sports.ru/others/figure-skating/1032427909.html

В помощь Мао – прекрасное скольжение, пронзительность, сдержанный артистизм, опыт, высокий уровень компонентов, авторитет у судей и поддержка болельщиков по всему миру.

Парное катание.

Татьяна Волосожар/Максим Траньков.

Таня и Максим продемонстрировали новые программы и показали свою готовность вернуться в обойму.

Короткая программа:

Произвольная:

Они не планировали удивлять нас элементами ультра-си и не знают чем смогут обыгрывать канадцев и китайцев, однако обещали показать красивое, компонентное катание и новые оригинальные поддержки, специально разученные по случаю возобновления спортивной карьеры:

http://www.sports.ru/others/figure-skating/1032118744.html

Ну что ж, совет да любовь, как говорится, вам в этом нелегком деле.

trankov

Позволю себе немного слов о программах. Короткая мне больше по душе, более позитивная. Пока не хватает эмоциональной окраски, но ребята сами говорили, что больше сосредоточились на технических элементах. Хореография вполне соответсвует выбранной теме. Музыка, выбранная для произвольной – саундтрек к фильму “Дракула”, на мой вкус несколько мрачновата и программа производит соответствующее впечатление. Но посмотрим как она будет шлифоваться и совершенствоваться по ходу сезона.

С таким настроем и программами им несомненно удасться не только прорваться в сборную, но и возможно вернуть лидирующие позиции в мире при, конечно, наличии стабильности. Я всегда за новую кровь, но возвращению Тани и Макса радуюсь как встрече со старыми добрыми друзьями. Вроде бы они еще особо и не успели сполна насладиться свободной жизнью, участием в шоу, тусовками и всем остальным, но уже взяли на себя обязательства вновь выступать на самом высоком уровне, посмотрим, что получится.

Спортивные танцы.

Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев.

По возвращении экс-чемпионов России и Европы хочется верить, что нас ожидает яркая борьба с действующими чемпионами страны парой Елена Ильиных/Руслан Жиганшин.

Короткий танец:

Короткий танец получился несколько пафосный и смотрится тяжеловато.

Произвольный:

bobrova

Музыка произвольного на мой взгляд очень подходит спортсменам, она хрустальная, завораживающая. Весь танец поставлен в спокойном ключе, нет быстрой и медленной части. В прошлом году, когда был обьявлен выбор темы Анны Карениной, было очень тревожно, что танец выйдет сверх драматичным с переизбытком страстей и страданий. Рада, что этого не произошло. Над костюмами хорошо поработали. Форма ребят далека от идеала, будем надеяться, что смогут выкатать танец, хотя бы к середине сезона на должном уровне. На мой взгляд вернуть лидерство даже в сборной им будет тяжеловато, но в тройке должны быть. Основными их соперниками вижу, конечно, Лену и Руслана с их “Фридой Кало”. Но и Ксения Монько/Кирилл Халявин могут при желании и чистом, вдохновенном катании их обойти.

Мужское одиночное.

Здесь у нас один вечный возвращенец, который правда по словам Алексея Мишина никуда и не уходил, но на него честно говоря совсем не хочется тратить время, ибо что-то новое вряд ли в его исполнении в ближайшее время увидим, по крайней мере на соревновательной арене.

Из иностранных соперников возвращается Патрик Чан, не являюсь его поклонницей, поэтому, буду немногословной в его адрес, поживем увидим.

RSS
Follow by Email
Facebook
Google+
http://art-in-words.com/?p=180
Twitter
LinkedIn

Leave a Reply

Your email address will not be published.